понедельник, 5 августа 2013 г.

Установка Oracle Database Express Edition 11g Release 2 на Windows

Oracle Database Express Edition 11g Release 2 - это легковесная версия СУБД Oracle 11g Release 2, предназначенная для обучения и разработки приложений. Она бесплатна для всех категорий пользователей. Ограничения, о которых сообщается на сайте Oracle: СУБД использует 1 процессор, до 1 GB оперативной памяти и позволяет хранить не более 11 GB данных.
На время написания статьи дистрибутив доступен для скачивания на сайте Oracle по адресу http://www.oracle.com/technetwork/products/express-edition/overview/index.html. Имеются дистрибутивы для Windows x32 и Linux x64. Для скачивания необходимо зарегистрироваться и принять условия лицензионного соглашения.
Дистрибутив для Windows представляет собой zip файл, после распаковки которого получаем папку DISK1 с установочными файлами. Запускаем setup.exe:
После принятия условий лицензионного соглашения и определения директории, в которую будет выполнена установка (по умолчанию c:\oraclexe), предлагается ввести пароль для учетных записей базы данных SYS и SYSTEM.
Учетная запись SYS – это суперпользователь СУБД Oracle, которому принадлежат все системные таблицы (словарь) базы данных и который обладает всеми мыслимыми привилегиями в рамках СУБД, включая запуск и останов СУБД. Учетная запись SYSTEM также обладает значительными привилегиями. Итак, вводим пароль для SYS и SYSTEM и идем далее:
Программа установки суммирует для нас ключевую информацию, прежде чем начать установку:
Здесь Destination Folder, директория назначения, будет содержать файлы СУБД Oracle после завершения установки. Строка Port for 'Oracle Database Listener' сообщает нам, что Oracle listener – компонент, предназначенный для установления соединения клиентов с сервером Oracle, - будет ожидать клиентских запросов, «слушая» порт 1521. А строка Port for 'Oracle HTTP Listener' говорит о том, что с СУБД можно будет работать по протоколу HTTP по порту 8080.
Нажимаем кнопку Install, и через несколько минут установка завершена:
Что же мы получили в результате установки?
Во-первых, создана директория c:\oraclexe, в которую мы и заглянем:
В папке c:\oraclexe\app\oracle\product\11.2.0\server (Oracle Home с установочного экрана Summary) размещено программное обеспечение СУБД Oracle, серверное и клиентское.
В папке c:\oraclexe\app\oracle\oradata\XE находятся файлы базы данных, созданной во время установки. Так, файл SYSTEM.DBF физически хранит системный словарь базы данных, а файл USERS.DBF предназначен для пользовательских данных.
Во-вторых, в меню Пуск созданы новые пункты:
В-третьих, созданы и сконфигурированы новые сервисы Windows:
Особенно важны два из них:
  • OracleXETNSListener – компонент, отвечающий за соединение клиентов с сервером Oracle, «слушающий эфир» по порту 1521. Локальные клиентские программы не нуждаются в этом компоненте для установления соединения с СУБД, но для удаленных клиентов этот сервис необходим.
  • OracleServiceXE – сервер СУБД Oracle, обслуживающий все запросы клиентов и оперирующий с данными в базе данных.
После установки Oracle Database Express Edition 11g Release 2 оба эти сервиса настроены для автоматического запуска при запуске операционной системы. Чтобы сервер Oracle не потреблял ограниченные ресурсы компьютера, когда в этом нет необходимости, имеет смысл для обоих сервисов установить тип запуска 'Вручную':
После этого запуск и останов сервисов OracleXETNSListener и OracleServiceXE можно выполнять из меню Пуск с помощью пунктов меню Start Database и Stop Database, соответственно.
Как вариант, можно сделать собственные командные файлы для запуска и останова сервисов, например:
startOracleXE.bat
net start OracleXETNSListener
net start OracleServiceXE
stopOracleXE.bat
net stop OracleServiceXE
net stop OracleXETNSListener
Запуск сервисов Oracle при помощи командного файла:
В-четвертых, в ходе установки Oracle Database Express Edition 11g Release 2 в реестре Windows создан ключ \HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE с конфигурационными параметрами. Запустим regedit, чтобы исследовать эти параметры:
Параметр NLS_LANG отвечает за локализацию сеансов работы с СУБД Oracle. В частности, он определяет формат даты, язык сообщений об ошибках, кодовую страницу. Можно оставить этот параметр как есть. Или, для максимальной универсальности, изменить его значение на AMERICAN_AMERICA.AL32UTF8:
О какой универсальности речь? AL32UTF8 есть кодировка Unicode UTF-8, позволяющая представлять символы всех языков Земли и многие специальные символы. А выбор английского языка (AMERICAN_AMERICA) гарантирует от появления кракозябр в консоли Windows при работе с инструментами командной строки. (Oracle выводит русскоязычные сообщения в кодировке win-1251, а консоль по умолчанию ожидает сообщения в кодировке cp866.)
Итак, установка Oracle Database Express Edition 11g Release 2 привнесла на компьютер:
  • Директорию c:\oraclexe,
  • Новые пункты в меню Пуск,
  • Новые сервисы Windows,
  • Новый ключ в реестре Windows.
Убедимся, что установленные программы работоспособны. С помощью пункта меню Пуск Oracle Database 11g Express Edition -> Run SQL Command Line запустим SQL*Plus:
Соединение с СУБД Oracle пока не установлено, и программа ожидает наших команд. Установим соединение, воспользовавшись учетной записью SYSTEM и паролем, который мы ввели ранее в ходе установки. И выполним простейший SQL запрос:
Все работает :-)
Для завершения соединения и выхода из SQL*Plus достаточно ввести exit.
Проверим работу listener'а для установки соединения к Oracle. Воспользуемся утилитой tnsping для проверки соединения с базой данных по имени XE. Далее откроем сеанс работы в SQL*Plus, присоединившись к базе данных по имени XE:
Имя XE (от eXpress Edition) было сконфигурировано в ходе установки Oracle специально для установления соединения с базой данных. За именем XE стоит набор параметров, которые можно посмотреть в файле tnsnames.ora в директории c:\oraclexe\app\oracle\product\11.2.0\server\network\admin:
Если остановить сервис OracleXETNSListener, то присоединиться к СУБД по имени XE не удастся, хотя локальное соединение (без указания TNS имени) по-прежнему будет работать. Клиентские программы с других компьютеров могут присоединиться к СУБД XE только посредством listener'а.
В заключение, проверим возможность работы с базой данных по протоколу HTTP. Пункт меню Пуск Oracle Database 11g Express Edition -> Getting Started откроет web-приложение для работы с СУБД Oracle:
Итак, СУБД Oracle Database Express Edition 11g Release 2 установлена и работает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий