суббота, 25 октября 2014 г.

Про время

Я узнал, что время бывает разное:

  • количественное (1 час, 5 января 2014, 3 минуты)
  • и качественное (утро, весна, предвоенное, счастливое).

Количественное время выражается количеством одинаковых циклов, прошедших от условно взятой точки отсчета.

Мы говорим: Вернусь через месяц.

Воин племени мумба-юмба: Вернусь через две луны.

И мы и воин имеем в виду (почти) одно и то же, хотя мы подразумеваем календарный месяц, а воин - два полных цикла лунных фаз. Но, по сути, календарный месяц произошел от полного цикла лунных фаз. Воин племени мумба-юмба подразумевает луну в качестве измерительного прибора, воспроизводящего эталонные меры времени, а мы, испорченные цивилизацией, подразумеваем календарь - двумерную таблицу со строками-неделями и красными выходными.

Количественное время, в сущности, - это мера скорости протекания процессов. А выражается эта мера в некоторых эталонных циклах (обход циферблата часовой стрелкой, оборот земли вокруг своей оси, удар сердца).

Количественное время - абстракция, сродни числу или математической точке. Есть лишь изменения, происходящие с разными относительными скоростями. Мы привыкли говорить и думать, что изменения происходят за единицу времени - и отсюда вдруг выводим, что изменения происходят во времени! Но на самом деле любые изменения происходят всего лишь наряду с другими изменениями, и некоторые из них мы приняли за эталон - за единицу времени. Времени как физической протяженности, которая бы вмещала прошлые и будущие состояния мира, - не существует. Мы в плену софизма, уподобив в своем сознании время пространству.

Качественное время совсем иное. Оно окрашено чувственным и эмоциональным опытом. "Прогулка звездной ночью" и "прогулка прошлой ночью в половине второго" принадлежат разным временам, и первое говорит нам гораздо больше, чем второе. Второе суше, конкретнее - и беднее.

Качественное время - это известные нам обстоятельства, на фоне которых нечто происходит. "Звездная ночь" отрешает от суеты, дарит покой, восторг и развертывает веер ассоциаций - следуй за самой любимой. Звездная ночь самоценна. В отличие от этого, "час тридцать ночи" - всего лишь крупица информации, нуждающаяся в дополнениях, чтобы стать значимой.

Качественное время, в отличие об абстрактного количественного, - дано нам в ощущениях и воспроизводимо опытным путем! Можно снова и снова пережить вечер у костра или летнее утро у моря. Новогоднюю ночь. День долгожданной встречи. И день возвращения домой.

А некоторые качественные времена запечатлены в артефактах, как насекомое в куске янтаря. Весна в Фиальте. Ночь в Лиссабоне. Утро в сосновом лесу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий